МЕДИА ТРЭВЕЛ

225-30-12
692-98-08
692-97-81
692-97-90

   Главная

   НОВОСТИ

   ПОДБОР ТУРА

   Туры в Тайланд

   Отели Таиланда

   Климат и погода

   Достопримечательности      Таиланда

   Праздники

   Тайская кухня

   Транспорт

   Визы в Таиланд          
   и таможня

   Кое - что полезное о
   Таиланде

   Советы

   Туркаталог


заказать тур!
о нас
каталог
контакты

МЕДИА ТРЭВЕЛ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСТАВЩИК СЕТИ ТБГ!

Макха Пуджа

Макха Пуджа является одним из самых важных для буддистов праздником. Его отмечают в день полнолуния третьего лунного месяца. Макха Пуджа связан с некоторыми важными событиями, происшедшими в жизни Будды.

1250 буддийских просветленных монахов из различных мест, не договариваясь друг с другом, пришли в столицу страны Магаха почтить Будду. Всех их в монахи посвятил сам Будда. Эта встреча состоялась в день полнолуния третьего лунного месяца. В вечер того же дня учитель прочитал монахам проповедь «Овада патимока». В ней он выдвинул главные принципы своего учения, который подытожил тремя истинами: твори добро, удаляйся от зла и очищай свой разум.

Впервые праздник был проведен относительно недавно, в 1851 году во время правления короля Рамы IV. Король понимал значение этого дня и приказал провести первую королевскую церемонию Макха Пуджа. Она состоялась в храме Изумрудного Будды. Со временем праздник приобрел широкое признание во всем королевстве. Этот день был объявлен выходным, чтобы люди даже из самых низких слоев общества могли посетить храм для участия в утренних религиозных обрядах и вечерней свечной процессии. Сам Король лично руководит церемонией в Храме Изумрудного Будды и возглавляет свечную процессию. Последнюю можно проводить и утром, и вечером, но в Бангкоке принято осуществлять ее вечером.

Большая часть буддистов не знает значения этого дня. По этой причине количество участников этой церемонии меньше, чем других. Но, несмотря на это, Макха Пуджа является важным праздником для всех последователей Будды.


© Веб-дизайн студия Kokoc-Design 2006.