МЕДИА ТРЭВЕЛ

225-30-12
692-98-08
692-97-81
692-97-90

   Главная

   НОВОСТИ

   ПОДБОР ТУРА

   Туры в Тайланд

   Отели Таиланда

   Климат и погода

   Достопримечательности      Таиланда

   Праздники

   Тайская кухня

   Транспорт

   Визы в Таиланд          
   и таможня

   Кое - что полезное о
   Таиланде

   Советы

   Туркаталог


заказать тур!
о нас
каталог
контакты

МЕДИА ТРЭВЕЛ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСТАВЩИК СЕТИ ТБГ!

Специи

Лимонное сорго представляет собой длинную, тонкую луковичную траву с характерным лимонным ароматом. Перед употреблением срезают верхушку стебля и кончик корня и удаляют несколько внешних жестких слоев. Стебли хорошо хранятся несколько дней в прохладном месте. Их можно также замораживать. Лимонное сорго можно заменять тертой цедрой половины лимона.

Корень галангала. Существует крупная и мелкая разновидности. Первая предпочтительнее. Внешне галангал похож на корень имбиря, но с более тонкой кожицей. Имеет более бледную розовато-прозрачную окраску. Вкус также напоминает имбирь, но отличается мягкостью и цитрусовым привкусом. Для хранения в холодильнике его заворачивают в бумагу. Важно, чтобы при этом корень был целым. Допускается его морозить. Иногда корень галангала продается в сушеном, нарезанном или молотом виде. Молотый корень рекомендуется использовать, когда необходимо придать как можно больше вкуса.

Лиметта "каффир" имеет бугристую кожицу темно-зеленого цвета. Своим запахом и вкусом напоминает ароматическую лиметту с привкусом лимона. Листья гладкие на ощупь, имеют темно-зеленый цвет и цитрусово-пиниевый аромат. Кожура «каффира» в случае отсутствия может быть заменена цедрой обычной лиметты.

Тамаринд обычно продается в липких на ощупь черно-коричневых брикетах. Он придает блюду слегка фруктовый острый вкус. Иногда в продаже можно найти готовый к употреблению тамариндовый сироп. В отличие от тамариндовой воды имеет большую концентрацию. Поэтому при приготовлении блюд его требуется меньше.


© Веб-дизайн студия Kokoc-Design 2006.