МЕДИА ТРЭВЕЛ

225-30-12
692-98-08
692-97-81
692-97-90

   Главная

   НОВОСТИ

   ПОДБОР ТУРА

   Туры в Тайланд

   Отели Таиланда

   Климат и погода

   Достопримечательности      Таиланда

   Праздники

   Тайская кухня

   Транспорт

   Визы в Таиланд          
   и таможня

   Кое - что полезное о
   Таиланде

   Советы

   Туркаталог


заказать тур!
о нас
каталог
контакты

МЕДИА ТРЭВЕЛ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСТАВЩИК СЕТИ ТБГ!

Как побывать в музее королевских лодок?

Музей королевских лодок представляет немалый интерес для гостей столицы Тайланда. Его посещение подразумевает знакомство с необычными экспонатами и любопытными фактами из истории Тайланда. Музей королевских лодок расположен на берегу водного канала Нои Клонг, недалеко от моста Пра Клао в Бангкоке. Это – причал, находящийся в специальном крытом ангаре.

В музее выставлена коллекция уникальных длинных вёсельных лодок – некогда традиционного для Тайланда средства передвижения по воде. Все лодки (в коллекции музея их 51) богато украшены резьбой, деревянными скульптурами и оформлены в традиционном тайском стиле. Ослепительный блеск, величие, роскошь – королевские лодки действительно выглядят по-королевски. В качестве декора носов лодок использованы персонажи буддийской мифологии, среди которых - птица Гаруда и оберегающие лодки от нечистых сил змеиные головы. Каждая из королевских лодок заслуживает звания произведения искусства.

Со времён расцвета Аюттхайи королевские суда принимали участие в торжественных государственных процессиях и обрядах религиозного характера, будучи одновременно объектами морского флота Сиама и средствами передвижения во время праздничных церемоний. В середине 19 века количество королевских лодок составляло около 270 штук, а в их обслуживании участвовало около 10-ти тысяч человек.

Главный экземпляр, украшение коллекции Музея королевских лодок – лодка «Супханхонгса» («Золотой лебедь»), построенная в 1911 году. Это – личная собственность короля Тайланда, прекрасно сохранившаяся до настоящего времени. Длина величественного водного средства передвижения составляет почти 45 метров, а масса – 15 тонн. Интересной особенностью лодки «Супханхонгса» является тот факт, что она практически целиком вырезана из одного ствола ценного тикового дерева – это крупнейшая в мире лодка, построенная таким образом. Нос лодки украшен позолоченной головой мифической священной птицы Хонгсу. «Супханхонгса» покрыта разноцветной мозаикой из стекла и сложными золотыми узорами. На ней король Тайланда участвует в традиционной речной королевской церемонии, проходящей раз в году (октябрь-ноябрь). Во время этого пышного и зрелищного действа под названием Тот Катхин происходит предложение и передача одежд буддийским монахам из окрестных монастырей. Личную лодку короля обслуживает большая команда одетого в яркие праздничные одежды персонала: 54 гребца, «хранитель ритма» (барабанщик, задающий ритм во время пения традиционных древних песен) и два кормчих, флагман и два офицера.

Источник: www.intergid.ru


© Веб-дизайн студия Kokoc-Design 2006.